Konjugationstabelle: ἵεμαι (Medium)

Präsens, Imperfekt und Aorist von ἵεμαι

Präsens

T N P Indikativ Konjunktiv Optativ

P Singular Plural
 Impe-
 rativ
2.  ἵε-σο  ἵε-σθε 
3.  ἱέ-σθω   ἱέ-σθων 

 Infinitiv   ἵε-σθαι 

 Par-
 ti-
 zip
 m   ἱέ-μενος,  ἱε-μένου  
 f   ἱε-μένη,  ἱε-μένης  
 n   ἱέ-μενον,  ἱε-μένου  


Imperfekt

Genaueres zur Bildung des Imperfekts findest du hier!
ι
T N P Indikativ Konjunktiv Optativ


Futur

Das Futur von ἵεμαι wird von der entsprechenden Stammform (→ Stf von ἵημι) aus regelmäßig gebildet, heißt also ἥσομαι. Für die einzelnen Formen siehe das Beispiel παιδεύομαι.



Aorist

Genaueres zur Bildung des Aorists findest du hier! Beachte die Parallelität der Formen zwischen Präsens und Aorist – Sie erleichtert das Lernen erheblich:

  • Konjunktiv
  • Optativ
  • Infinitiv
  • Partizip
sind identisch, wenn man beim Präsens die Präsensreduplikation wegstreicht!

T N P Indikativ Konjunktiv Optativ

P Singular Plural
 Impe- 
 rativ
2.  οὗ   ἕ-σθε 
3.  ἕ-σθω   ἕ-σθων 

 Infinitiv   ἕ-σθαι 

 Par-
 ti-
 zip
 m   ἕ-μενος,  ἑ-μένου  
 f   ἑ-μένη,  ἑ-μένης  
 n   ἕ-μενον,  ἑ-μένου  


Perfekt und Plusquamperfekt

Diese beiden Zeiten werden von ἵεμαι im Medium (= in der Bedeutung eilen) nicht gebildet.