Die i-Konjugation

Verba mit dem Stammauslaut

Indikativ Präsens Aktiv: audio ich höre

Person Singular Plural
 1. P.  audi- ō    audī- mus  
 2. P.  audī- s    audī- tis  
 3. P.  audi- t    audi- u-nt  

Person Singular Plural
 Imp.  audī     audī- te  

 Inf.   audī- re  


Indikativ Imperfekt Aktiv: audiēbam ich hörte

Imperfektkennzeichen: ēba

Person Singular Plural
 1. P.  audi-ēba- m    audi-ēbā- mus  
 2. P.  audi-ēbā- s    audi-ēbā- tis  
 3. P.  audi-ēba- t    audi-ēba- nt  


Futur I Aktiv: audiam ich werde hören

Futurkennzeichen: a / e („Kamelfutur“)

Person Singular Plural
 1. P.  audi-a- m    audi-ē- mus  
 2. P.  audi-ē- s    audi-ē- tis  
 3. P.  audi-e- t    audi-e- nt  


Indikativ Perfekt Aktiv: audīvi ich habe gehört

Perfektkennzeichen: v – Perfektstamm: audīv-

Person Singular Plural
 1. P.  audī-v- ī    audī-v- imus  
 2. P.  audī-v- istī    audī-v- istis  
 3. P.  audī-v- it    audī-v- ērunt  

 Inf.   audī-v- isse  


Indikativ Plusquamperfekt Aktiv: audīveram ich hatte gehört

Perfektstamm: audīv-

Person Singular Plural
 1. P.  audī-v- eram    audī-v- eramus  
 2. P.  audī-v- eras    audī-v- eratis  
 3. P.  audī-v- erat    audī-v- erant  


Futur II Aktiv: audīverō ich werde gehört haben

Perfektstamm: audīv-

Person Singular Plural
 1. P.  audī-v- erō    audī-v- erimus  
 2. P.  audī-v- eris    audī-v- eritis  
 3. P.  audī-v- erit    audī-v- erint